Theater

Belgien

Création Médiane, Theatergruppe der Paludia, Theater Taptoe, Theaterwerkstatt des InED, Théâtre Universitaire Liègeois, Théâtre du Souffle, Le Cirque Divers, Théâtre de la Colline, Alibi Collectief, Speelteater Gent, Théâtre Isocèle, TOF Théâtre, Les Argonautes, Agora, Le Rideau de Bruxelles, Night Shop Theatre, Okidok, Collectif Mensuel

Bosnien

Mostarski Teatar Mladih, Pozoriste Mladih Sarajevo

Bulgarien

Credo Teatr, Two Hands Theatre

Chile

Noivander-Ensemble

Dänemark

Jakob Mendels Theater

Deutschland

Badische Kammerschauspiele, Kleinkunstbühne Cobold & Co, Mobiles Theater Mainz, Junge Bühner Auersmacher, Gruppe 63 Saarbrücken, Kleines Theater Brühl, Martin Mime, Theater Die Spur, Theater ohne Aufsicht, Schnürschuhtheater, Dacapo, Comic On, Theater Schräglage, Theater1, Theater Wilde Hummel, Figurentheater Heinrich Heimlich, Figurentheater Tübingen, Hohenloher Figurentheater, Klaus Adam, Kleines Theater Bad Godesberg, Landesbühne Rheinland-Pfalz, Ömmes & Oimel Köln, Seniorentheater Kommunikation, Theater Blaues Haus, Theater der Jugend, Theater Eggs Press, Theater im Polygon, Theater König Alfons, Theater Brause-Paul, Theater Die Pfütze, Theater Healing, Theater im Palais, Theater Marabu, Theatermobil Neuwied, Theater Tom Teuer, Westdeutsches Tourneetheater Remscheid, Westfälisches Landestheater, Zeno-Theater, Aktionstheater Kassel, Turbo Prop Theater, Sandkorntheater, Wild Bunch, Theater Kohlenpott, Theater Mummpitz, Kammertheater Neubrandenburg, Theater Grüne Soße, D.A.S. Theater, Theater Konstallationen, Die Mimosen, Kölner Künstler Theater, Neues Tendenz-Theater, Kleine-Welt-Theater, Hallo-Du Theater, Marc Schnittger Figurentheater, La Senty Menti Theater, Theater Handmühle, Das Erfreuliche TheatErfurt, Flunker Produktionen, L’una Theater, ChaOSTheater, Theater Handgemenge, Theater Zitadelle Berlin, Grips Theater, Comedia Theater Köln, Erwin Grosche, Theater Anna Rampe, Cie Freaks und Fremde, Die Redner, DAS DA Theater Aachen, MaskenBeatbox Theater, Seifenblasen Figurentheater, Theater der Dämmerung, Laterna Magica, TheatreFragile Berlin, Wehrli-Theater Köln, Grenzlandtheater Aachen, Pierre Schäfer Berlin, Theater Couturier Berlin, marotte – Figurentheater Karlsruhe, Theater Monteure Sankt Augustin,

Deutschsprachige Gemeinschaft Belgiens

Agora, Theaterkiste Mürringen, Theatergruppe Medell, Theatergruppe Crombach, Theatergruppe Reuland, Formierung lokaler Laiendarsteller für die ZVS-Performance „Streifzüge durch unsere Geschichte“

Finnland

Liisi Tandefelt

Frankreich

Théâtre Les Falaises, Théâtre Chignolo, Le Théâtre 2000, La Compagnie des Docks

Großbritannien

Moving People

Israël

The Minuteman

Italien

Mitu Academia, Teatro delle Radici

Kuba

The Original Cuban Circus

Litauen

Theater Miraklis, Jugendtheater Aglija

Luxemburg

De Rido Letzebuerg

Niederlanden

Etienne Borgers, Feike Boschma, Figurentheater Triangel, Te Laat, t’Magisch Theatertje, De Fryske Bütenpost, Mimeteater Kruimels, Theater Sirkel, Poppenteater Minuskuul, Theater Lejo

Österreich

Westliches Weinviertel, H. Zorell & St. Rabl, Mezzanin Theater Graz, Theater der Figur, Minimus Maximus

Peru

Teatro Gaïa

Polen

Grupa Teatralno Om

Schweiz

Crouton, Spielkischte Basel, Peter Rinderknecht, Theater Katerland, Théâtre pour le moment, Theater en gros et en détail

Slowakei

Milan Sladek

Spanien

Jordi Bertran, Teatro Taller Ibiza, Doble Mandoble

Tschechien

Pavel Linhart, Ludus, Theaterclub Jirasek, Union Actors Zoubek, Theater Tineola Prag

Ungarn

Schauspielstudio Debrecen, AZ Artus Tarsulata