Musik

Akustikgitarre

Jacques Stotzem, Daniel Chavet, Vendim Thaqi, André Käpper, Maneli Jamal, Don Alder, Masaaki Kishibe, Chia-Wei Huang

Brass

Brass Band Xhoffraix, Delirium Tremens Band, Harmonieorkest St. Michael Thorn, Sinfonisches Blasorchester Eifel-Ardennen, Uncle Mike’s Big Band, UniSono 2015, Musikverein Burgecho Reuland-Lascheid

Brasilianische Musik

Luiza Meiodavila

Chanson

Konstantin Wecker, Thomas Felder, Kristin Horn, Jan Reimer, Franz-Josef Degenhardt, Philippe Anciaux, Die Huthmachers, Hannes Wader, Jean-Claude Watrin, Stefan Krawczyk, Dieter Süberkrüp, Joffroi, Liederjan, Bettina Wegner, Hannes van de Velde, Calude Semal, Ludwig Hirsch, Johan Verminnen, Duo Sonnenschirm, Dick Annegarn, Biermösl’blosn, Alice Esser, Angélique Ionatos, Wortfront, Dota Kehr Duo, Stefan Stoppok, Elle et Samuel, ilia, Die Grenzgänger, Lola Marie & Les Chats Noirs

Electronic

JustMonti, Dieter Comos, Daniel Offermann, Warhola, Moad, DJ Zenfrancisco, Miller&Lumbrezel, Zoé Mc Pherson, Nadine Byrne

Experimental

Klanghaus (Christian Klinkenberg, Paul Pankert, Philippe Reul)

Folk & Singer-Songwriter

Le Clou, Crannog, Anne Wylie Band, Limerick Junction, Bernd Pittkunings, Fanfare Ciocarlia, Lagash, Zuraburu, Manou Gallo, Abaji, d’Löressen, Songjeselle und die Rodter Buchfinken, Sound of Heimat, Strangers in the Universe, Lieutenant, Brooke Sharkey, Katrin Hammerschmidt, Bony King, The Deranged Penguins, Thom C, Gentree, Alexander Ohles, Ned Collette (w/ Fredrik Kinbom & Steve Heather)

Hip Hop

Jan Schahin (alias Jan Alimohammadian), S-Rock, Amewu, Le 100 Crew

Irish Folk

Trip to Ireland, Goitse, Nevermind Nessie, Cara

Jazz & Blues

Hannes-Zerbe-Blechband, Big Bonn Special Jazz Group, Willem Breuker Kollektief, Ben Sluijs Quartet, Swing up, Daniel Jodocy & the Roomies, L’Âme des Poêtes, Jacques Stotzem, André Klenes, Trans, Mit4spiel5, Jan Schumacher Quartet, Die Pilze, World Trio, Philippe Reul, Rhonny Ventat, High Definition, Andy Houscheid (Solo/Trio/Band), The Kid Colling, No One’s Quartet, Green Moon, Z4tet, De Beren Gieren, Trio Kalima, Andy Houscheid, The Kid Colling Cartel, VO Company, Big Noise, Jean-Paul Estiévenart Trio, Raf D Backer, Artur Tuznik Trio, Chrystel Wautier Quintet, Christian Klinkenberg Orchestra, Philippe Lemm Trio, Achim Bill Quartett, Ivan Paduart Trio, LABtrio NY Project, TAB, David Thomaere Trio, Florian Favre Trio, Martin Roussel Trio, Charles Loos Trio, SCHNTZL, Nathalie Loriers, Tineke Postma, Nicolas Thys, Drifter, Froidebise-Pirotton Quartett, Hichem Khalfa & Fabrice Alleman, Amaury Faye Trio, Gratitude Trio, Martin Salemi Trio, Diederik Wissels „Pasarela“, Antoine Pierre Urbex Quintet

Klassische Musik

Orchester
Orchestre Philharmonique Royal de Liège, Orchestre National de Belgique, Limburgs Symphonie Orkest, Koninklijk Filharmonisch Orkest van Vlaanderen, Brussels Philharmonic, Vlaams Radio Orkest, Euro Symphonic Orchestra, Orchestre Symphonique du Conservatoire Royal de Liège, Sinfonisches Blasorchester Eifel-Ardennen, Koninklijke Harmonie van Thorn, Sinfonieorchester Aachen, The Vegetable Orchestra/Das Gemüseorchester Wien

Dirigenten
Pierre Bartholomée, Georges-Elie Octors, Mendi Rodan, Georges Octors, Alfred Walter, Salvador Mas Konde, Grant Llewellyn, Ronald Zollman, Walter Weller, Julien Kovatchev, Juri Simonov, Alexander Dmitriew, George Pehlivanian, Theordor Guschlbauer, Louis Langrée, Jean-Pierre Haeck, Mikko Franck, Michel Tabachnik, Pascal Peiffer, Patrick Baton, Rumon Gamba, Patrick Davin, Christian Arming, Daniel Heuschen, Daniel Hilligsmann, Christian Gregorius, Andrej Boreyko, Norbert Nozy, Joshua Weilerstein, Jean Thill, Ion Marin, Domingo Hindoyan, Eivind Aadland, Paul Krämer, Stefan Blunier, Hugh Wolf, Justus Thorau, Jori Klomp, Pablo Gonzalez

Solisten national & international
Robert Groslot, Pierre-Alain Volondat, Akira Wakabayashi, France Springuel, Walter Boeykens, Eric Melon, Alexander Melnikow, Brigitte Engerer, Frank Braley, Giovanni Belluci, Yuzuko Horigome, Robert Kohnen, Vadim Repin, Markus Groh, Kristof Barati, Laura Mikkola, Michael Rische, Philippe Koch, Stephen Mead, Baiba Skride, Olivier Charlier, Boris Belkin, Laurent Korcia, James Ehnes, Antoni Sykopoulos, Daniel Thonnard, Jean-Claude Vanden Eynden, Véronique Bogaerts, Serge Schoonbroodt, Ray Chen, Severin von Eckardstein, Anna Vinnitskaja, Hannes Minnaar, Brigitte Engerer, Hélène Mercier, Roberto Giordano, Andrej Baranov, Tatiana Samouil, Stanislav Khristenko, Mateusz Borowiak, Iryna Ilyushcenko, Eve Willems, Sandra Kringels, Sharon Isbin, Ruxandra Donose, Andrej Baranov, Linda Vandewalle, Joseph Gabriel, José Bouillon, Olivier Schmitt, Jean-Efflam Bavouzet, David Cohen, Emmanuel Pahud, Lukas Vondracek, Emmanuel Ceysson, Victor Julien-Laferrière, Rocío Pérez, Marianne Croux, Samuel Hasselhorn, Nelson Freire, Larisa Akbari, Sung min Song, Marion Eckstein, Woong-jo Choi, Stephen Kim, Timothy Chooi, Stella Chen

Solisten aus der Deutschsprachigen Gemeinschaft Belgiens
Elsi Braun, Heinz Keutgen, Hubert Vanaschen, Robert Kohnen, Ute Meessen, Serge Bosch, Michael Schneider, Rafael Theissen, Kerstin Jost, Eddy Tautges, Sylvie Michels, Dave Michels, Stephan Schmitz

Kammerensembles
Classic Quintet, Quatuor Lamina, Filharminica Quartet, Konzentrat

Vokalensembles
Kgl. Männerquartett Eupen, Capella Aquensis, Kgl. Madrigalchor, Alba Nova, St.Vither Kinderchor Kinder-Stimmen, Carmina Viva, Männerquartett Recht, SolariS, Cantores Amicitiae, Contento, Ural Kosaken Chor, Sinfonischer Chor Aachen, Opernchor Aachen, Les Fabulistes, Philharmonischer Chor der Stadt Bonn, Patshiva Cie, Scala & Kolacny Brothers

Vokal- und Instrumentalensembles
Ensemble Vocal  et Instrumental « L’Emulation », Vokal- und Instrumentalensemble Musica Viva Eupen

Kino-Konzert

Cercueil („Eraserhead“), Christina Vantzou, Jozef van Wissem, Splitch, We Stood Like Kings („Berlin 1927“), Mary Ocher & Your Government, We Stood Like Kings („USA 1982“), Cataya

Klezmer

Kapelye Shlamazl, Klezmic Zirkus, Ensemble Noisten

Perkussion

Ryth’Miss, Bl!ndman (4×4) drums

Rock & Pop

Nikitakis, O Juliette, Ange, Cosmic Connexion, The Mighty Sleepwalkers, Carl Wyatt Trio, Chilly Pom Pom Pee, Trio Dor, Garland, Elektroschmitz, Acid China X, 08hotel, Silent Deceiver, Hugh Featherstone & a panel of friends, Flame, Hank’s Pharmacy, The Creep, Coney Joe, The Cable Bugs, Morla, Pan!cTV, Pink Carnation, Upstream, Madness Within, Banana Butts, Kupid Kids, Phil Robinsson, Fred Straet, Duo Vedette, Philippe Reul, Forage, 6 Pistolets, Anyone Scared?, 14Weeks, Cheeky Vegetables, Press The Trigger, Noisefloor, Roadkill Zebra, Dark Lambency, Press the Trigger, Cheeky Vegetables, Pandora’s Bliss, Moad, Loudness War, Yves Paquet & Friends, Ladies‘ Fantasies Club, Adam Glosnicki & The Electric Coast, Ilydaen, Work in Progress, Radioaisle, Tommigun, Pixie Paris, Suburbian Rex, Mary & The Poppins, Yves Paquet & Daniel Chavet, Kiss & Drive, Jana Laschet, Lorna & Iris Wynands, Estelle Pommée & Felix Prümmer, Maria Dahmen, Imperial Tunfisch, Sister May, Cataya, Sonnfjord, S.K.O.R., The Handsome Dogs, Annabel Lee, Alaska Gold Rush

Ska-Punk

Jungleproof, Zéro Talent

Soul

Mary Ann, Lioba

Sindhen

Peni Candra Rini

Swing

Shabby Chic’s

Wiener Cafehaus-Konzerte

Ensemble Wiener Soirée

World Music

Eku Kuango, Awatinas, Mansia M’Bila, Manfred Leuchter & Band, Perry Rose & Luc Pilartz, MacRahl, Thierry Crommen Trio, Panta Rhei, Astoria, Thierry Crommen Quartett, Trio Trad, Sur Sudha, Pablo & Mauro Cardozo, Trio Trad, Grupo Bongar, Violon nomade, Duo Aurélia, Duo Cardozo, Jacques Stotzem, The Kid Colling Cartel, Noir’s, Sandeep Das, Hiroko Masaki mit Marc Grauwels & Ingrid Procureur, The Original USA Gospel Singers & Band, Saxacorda, Duo Rubato, Trio Aurélia, Saxophon Quartet, Ensemble Anubhab, Max Vandervorst & Marc Hérouet, The Original Cuban Circus, Duo Habanera, Duo Brotzman-Cardozo, La Paix, Senyawa

Zupfmusik

Grenzland-Zupforchester Aachen